DEFINICION
El Corredor de las Ideas del Cono Sur es una instancia de reunión de humanistas y cientistas sociales, estudiosos del pensamiento y la cultura latinoamericanos, procedentes de la franja que va entre la costa central de Chile y la costa sur del Brasil (Valparaíso-Porto Alegre), que tiene como objetivo principal pensar la integración del Cono Sur, así como contribuir a ésta desde su perspectiva epistémica y desde su instalación institucional. Esta contribución se articula sobre la base de tres principios: democracia, identidad y derechos humanos.
En el Corredor de las Ideas podrán participar personas de cualquier lugar del mundo que estén interesadas en estos asuntos, aunque las reuniones se celebrarán sólo en la franja.
   
Comité Académico

•  Eloisa Capovilla, Rio Grande do    sul,    Brasil.
•  Beatriz González, Asunción, Paraguay.
•  Cecilia Pires, Rio Grande do sul, Brasil.
•  Hugo Biagini, Bs. Aires, Argentina.
•  Maurio Langon, Montevideo,    Uruguay
•  Antonio Sidekum, Rio Grande do    sul,    Brasil.
•  Sergio Vuscovic, Valparaíso, Chile.
•  Yamandú Acosta, Montevideo,    Uruguay.
•  Carlos Pérez Zavala, Río Cuarto,    Argentina.

 
 
Links
 
 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

  • Fomentar   los   estudios    sobre    pensamiento   y    cultura latinoamericanos;
  • Fomentar la creación de redes intelectuales , que  articulen instancias universitarias entre sí o de éstas con otras, tanto gubernamentales como de la sociedad civil;
  • Fomentar los estudios sobre pensamiento y cultura latinoamericanos;
  • Fomentar la creación de grupos de trabajo e investigación, con personas procedentes de diversas ciudades de la franja-corredor;
  • Fomentar la creación de fuentes de financiamiento a la investigación   para grupos internacionales y sobre temas relativos al Cono Sur y a su integración;
  • Fomentar la coordinación y difusión de actividades relativas a la integración cultural.
  • Fomentar la homologación de estudios, títulos, grados así como de nomenclaturas referidas al ámbito de la enseñanza y la investigación;
  • Fomentar la creación de instituciones dedicadas específicamente a investigar la realidad del Cono Sur como espacio integrado;
  • Fomentar la creación de grados académicos (postítulos, maestrías y doctorados) en Estudios del Cono Sur y de sus procesos de integración.

Será también labor preferente del Corredor la reflexión y la elaboración de propuestas sobre el problema de la integración, especialmente desde el punto de vista cultural y de las ideas. En esta labor una cuestión destacada es la recuperación de las tradiciones y experiencias de integración que se han pensado y realizado en nuestro continente, en vistas a replantearlas de modo coherente con los procesos de modernización y globalización.

   
 

Mesas : los resúmenes podrán ser enviados directamente a los organizadores de mesas o al Comité Organizador.

1. Claudia Wasserman, Pensadores latinoamericano más allá del Estado-Nación.     cwasserman@pro-via.rs.br
2. Ricardo Salas y Dina Picotti, Filosofía Intercultural y pensamiento indígena en el Cono     Sur. rsalas@ucsh.cl
3. Hugo Biagini, Pensamiento alternativo. hbiagini@speedy.com.ar y Dante Ramaglia,     ramaglia@lab.cricyt.edu.ar
4. Andres Bernasconi, Enrique Fernández, Universidad en América Latina Hoy.     abernasconi@unab.cl - efernandez@utalca.cl
5. Pedro Navarro Floria y Fabio Moraga, Científicos y exploradores en América latina.     pnavarro@jetband.com.ar y fabiohis@yahoo.com.mx
6. Eloisa Capovilla, Memoria y patrimonio en el Cono sur.
    eloisa@unisinos.br
7. Luiz Araujo, Humberto Podetti, Derecho e integración.
    bonesso@ufsm.br - humberto.podetti@yahoo.com.ar
8. Yamandú Acosta, Elena Salum, Pensamiento sobre democracia en el Cono Sur.     yamacoro@adinet.com.uy - esalum@interior.gov.cl
9. Pablo Lacoste, Argentina y Chile y el Conosur: economía, turismo, relaciones     Internacionales. placoste@utalca.cl
10. Verónica Gómez, Andrés Gacitúa: Identidades de género y ciudadanía: Los      proyectos posibles para el siglo XXI. vgomez@utalca.cl , agacitua@utalca.cl
11. Mariano Muñoz, Culturas populares y culturas de masas en el Conosur.      Marianohablando@hotmail.com
12. Marcelo Mella, Liderazgos Políticos. jmmella@vtr.net
13. Patrice Vermeren, Nación y Estado en América latina, un balance de 200 años.      vermeren@wanadoo.fr
14. Lucia Stecher, Desde la literatura: viajes y constitución de imaginarios .     lstecher@uahurtado.cl
15. Luis Bocaz, Andrés Bello, teoría cultural e integración latinoamericana.     lbocaz@telsur.cl
16. Jorge Rojas, Trabajadores, institucionalidad, cultura y estrategias.      jorgerojasflores@hotmail.com
17. Cecilia Aguayo, Trabajo social, ética y políticas sociales en el cono     sur.caguayo@omega.utem.cl
18. Carlos Sanhueza, La Patria interrumpida: latinoamericanos en el exilio.       casanhueza@utalca.cl
19. Cecilia Pires, Poder y Violencia
      pirescecilia@hotmail.com
20. Fernando Estenssoro , Campos para el análisis de la problemática medioambiental en latinoamérica, perspectiva política-ideológica, histórica y jurídica.
      jfestenssoro@gmail.com
21. Alejandro Vásquez , Las Ciencias Sociales: Actualidad y Tendencias .
     asvc@yahoo.com
22. Cristian Ureta , Democracia participativa y presupuestos participativos en América       Latina (espacio para la reflexion).
      ureta.cris@gmail.com

   
 

Mesas de jóvenes investigadores:
José de la Fuente , organizador y coordinador de mesas de jóvenes. Jdelafuente@ucsh.cl

Aranceles:
Ponencistas profesores U$ 70 (Para los ponencistas profesores que asistan en la misma fecha al encuentro organizado por el profesor Deves en la Usach el arancel será de U$ 40), Ponencistas estudiantes de postgrado: U$ 40, Ponencistas en mesas de jóvenes U$ 20; Público en general sin ponencia U$ 20

Fecha importante : Envío de resúmenes: 30 Octubre 2006

Varios:
Habrá una reunión para presentar libros, revistas, proyectos de investigación y programas de estudio; habrá también personas encargadas de vender libros y revistas. Se sugiere traer la producción personal o institucional de los últimos años.

     
    Comité Organizador
   

Dr. Javier Pinedo, jpinedo@utalca.cl

Dr. Eduardo Devés, edeves@lauca.usach.cl

Dr. Pablo Lacoste, placoste@utalca.cl

Mail: corredordelasideas@utalca.cl

Para mayores informaciones respecto a la ubicación de Talca, cómo llegar, hoteles y otras informaciones, visite nuestra página Web
Informaciones sobre Corredor de las Ideas del cono sur y congresos anteriores ver:
http://www.corredordelasideas.org
http://www.encuentrointelectuallatinoamericano.org/

     
   
· · · · · · · · · 2006© DTI - Universidad de Talca · · · · · · · · ·